ФСБ России: Казаки на страже рубежей волгоградской области

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области провело сбор с представителями добровольной народной дружины Палласовского и Старополтавского районов.

Целью сбора было обсуждение участия членов ДНД в защите государственной границы Российской Федерации в 2022 году.

ДНД привлекаются для выполнения совместно с пограничными органами таких задач, как обеспечение контроля соблюдения режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Участвуют в розыске лиц, пытающихся совершить или совершивших незаконное пересечение государственной границы, разъясняют гражданам правила режима государственной границы, пограничного режима и режима в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Так, в первом квартале 2022 года от члена ДНД была получена информация, что в с. Кайсацкое Волгоградской области находится неизвестный, предположительно гражданин одной из стран Средней Азии.
В ходе проверки информации сотрудниками Управления был выявлен гражданин незаконно находящийся в пограничной зоне. За совершённое правонарушение лицо было привлечено к административной ответственности.

Кроме того в ДНД активное участие принимают казаки окружного общества «Волжский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского». Исторически сложилось, что казаки стояли на страже рубежей своего Отечества.

Современная Волгоградская область является приграничным регионом и главными воротами на юг России, она по-прежнему нуждается
в обеспечении безопасности и защиты от внешних угроз.

Привлекаемый эксперт.

Николай Попов, атаман «Народной дружины «Всевеликого войска Донского» Палласовского городского поселения»: «Главное оружие казака – бдительность, особенно при охране общественного порядка. Однако,
у казаков Палласовского района еще более важная миссия: мы не только следим за порядком в приграничных поселках, но и помогаем сотрудникам Пограничного управления охранять государственную границу. В станице Мирной вот уже почти 10 лет существует отряд добровольной народной дружины. Мы, местные жители, здесь для этого – казаки всегда охраняли свои рубежи, начиная еще с незапамятных времён».

Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области