С 1 февраля 2022 ряду предприятий грозит штраф до 200 тыс. руб. за отсутствие систем контроля выбросов

01.02.2022

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

01.02.2022

В случаях, если стационарные источники выбросов или сбросов загрязняющих веществ не оснастить системами автоматического контроля или сделать это не в срок, должностное лицо оштрафуют на сумму от 20 тыс. до 40 тыс. руб. Компания или ИП заплатит от 100 тыс. до 200 тыс. руб. Закон вступит в силу 1 февраля.

Менее строго накажут за установку систем с нарушением требований:

- к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов или сбросов;

- техническим средствам фиксации и передачи сведений о таких показателях в госреестр https://uonvos.rpn.gov.ru/rpn/pto-uonvos/onv_registry объектов, которые негативно влияют на окружающую среду.

За это должностным лицам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а компаниям или ИП - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Повторная неправильная установка систем обернется:

- для должностных лиц - штрафом от 20 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификацией от 6 мес. до года;

- компаний или ИП - штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Сейчас таких составов в КоАП РФ нет. При этом штрафы, например, за сокрытие или искажение экологической информации ниже, чем новые.

Напомним, оснащать стационарные источники выбросов или сбросов такими системами обязаны владельцы объектов I категории негативного воздействия. Речь идет о выбросах или сбросах, которые возникают при эксплуатации устройств или оборудования из перечня установленного Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2019 N 428-р «Об утверждении видов технических устройств, оборудования или их совокупности (установок) на объектах I категории, стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ которых подлежат оснащению автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».