Меньше двух месяцев остаётся для перехода на карту «МИР»

До 1 июля 2021 года граждане, получающие пенсии и иные социальные выплаты (в том числе ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала) через кредитные учреждения, должны перейти на карты национальной платёжной системы «МИР».

Переход на карты «МИР» – это требование Федерального закона.* Многие пенсионеры Волгоградской области, выбравшие в качестве способа доставки пенсии кредитные учреждения, уже получают выплаты на карты «МИР». Тем же, кто ещё использует карты иных платежных систем (Visa, MasterCard и др.), следует обратиться в банк и заменить карты.

В случае смены расчётного счёта при получении карты «МИР» новые реквизиты необходимо сообщить в Пенсионный фонд России.

К слову, сообщить о смене реквизитов счёта можно дистанционно, подав заявление «О доставке пенсии» через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Если же реквизиты не меняются, а счёт просто переводится на национальную платёжную систему, обращаться в ПФР не надо.

Справка: в Волгоградской области сегодня из 775 тысяч пенсионеров 68% получают пенсию на банковские счета, 32% выбрали способом доставки пенсии отделения «Почты России».

*Федеральный закон от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе»